Издательский дом СПЕКТР

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

МИХАИЛУ СЕРГЕЕВИЧУ ШКАБАРДНЕ – 90 ЛЕТ!


shkabordnyaНаш выдающийся современник, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда СССР, член Союза писателей России Михаил Сергеевич Шкабардня, родился 18 июля 1930 г. в станице Тбилисской Краснодарского края в семье потомственных казаков. На долю Михаила Сергеевича и его сверстников пришлись голодные годы начала 30-х, годы оккупации в период фашистского нашествия и снова трудные послевоенные годы.

После окончания школы в 1949 г. он поступает в Новочеркасский политехнический институт, специализация «Приборы и средства автоматизации», который окончил в 1954 г. по специальности инженер-электрик. Профессиональная деятельность М. С. Шкабардни началась на Краснодарском заводе измерительных приборов. Глубокие знания, полученные в вузе, и серьезное отношение к делу стали основанием для продвижения молодого специалиста – с 1954 по 1968 гг. он прошел путь от инженера до главного инженера, занимая должности начальника технологического бюро цеха, начальника технологической лаборатории, начальника электроизмерительной лаборатории завода, заместителя начальника цеха, начальника специализированного конструкторского бюро завода, главного инженера Краснодарского завода электроизмерительных приборов.

После этого талантливый специалист был приглашен в Москву, в аппарат Министерства приборостроения СССР. С 1968 по 1971 гг. М. С. Шкабардня – главный инженер-заместитель начальника Главного управления по производству электроизмерительных приборов и средств телемеханики Министерства приборостроения СССР. Все эти годы он не прерывает творческих связей с Новочеркасским политехническим институтом. В 1971 г. Михаил Сергеевич успешно защищает в диссертационном совете Новочеркасского политехнического института им. С. Орджоникидзе диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Исследование и разработка перьевых быстродействующих самопищущих приборов расширенного частотного диапазона».

С 1971 по 1979 гг. М. С. Шкабардня работал главным инженером-заместителем начальника, начальником «Союзэлектроприбор», начальником Технического управления, начальником Научно-технического управления Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР. Несмотря на большую загруженность организационными вопросами, Михаил Сергеевич не прерывает научную деятельность, он автор около 100 научных монографий, статей и изобретений. В 1979 г. в диссертационном совете Московского энергетического института Михаил Сергеевич Шкабардня успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Теория и принципы построения быстродействующих самопишущих приборов» по специальности 05.11.05. В 1982 – 1987 гг. М. С. Шкабардня был заведующим кафедрой АСУТП Московского энергетического института, с 1986 г. – профессором.

В 1979 г. Михаил Сергеевич получает назначение на пост заместителя министра, с 1980 г. он самый молодой министр приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР. Возглавляя министерство, М. С. Шкабардня уделял серьезное внимание управленческим проблемам в промышленности и в непромышленной сфере, созданию систем управления сложными техническими объектами (атомные станции, газопроводы и т.д.) на уровне отраслевых и государственных структур. Используя программные средства и методы математического моделирования, создавались и внедрялись на сложных объектах высоконадежные системы управления, этот опыт и позволил предложить устойчивую модель хозяйственного механизма в переходный период к рыночной экономике.

К концу 1989 г. в состав Минприбора СССР входило свыше 600 предприятий и более 150 НИИ и КБ, общая численность работающих в отрасли превышала миллион человек. Только укрупненная номенклатура изделий, выпускаемых предприятиями отрасли, составляла более десяти тысяч наименований. В их числе аналитические приборы, приборы для научных исследований, испытательные машины и приборы, весоизмерительная техника, электроизмерительные приборы, приборы промышленного контроля, устройства числового программного управления, вычислительная техника, приборы времени, ювелирные изделия и многое другое, включая, конечно, АСУ ТП. Только различного рода часов в 1989 г. предприятиями отрасли было изготовлено 75 млн штук, из них 30 % уходило на экспорт, в том числе в Англию, Францию и другие страны.

В 1989 г. Минприбор СССР поставлял на экспорт около 20 % производимой продукции и зарабатывал валюту, необходимую для закупки прогрессивного импортного оборудования. Существенно укреплялась отраслевая научная и опытно-экспериментальная база. Были вновь построены великолепные корпуса Института проблем управления, НИИ теплоприбора (Москва), ВНИИЭПа, НПО «Буревестник» (Ленинград), НПО «Элва» (Тбилиси), НИИ УВМ (Северодонецк), НПО «Аналитприбор» (Киев) и ряда других. Ежегодный прирост объемов выпускаемой предприятиями министерства продукции вплоть до 1989 г. составлял 12 – 15 % при обновлении номенклатуры 15 – 20 % в год. На протяжении четырех последних пятилеток Минприбор СССР занимал ведущее место среди отраслей машиностроения по темпам роста производства и производительности труда.

Особое внимание министр М. С. Шкабардня уделял развитию и поддержке исследований и приборостроения в области неразрушающих методов контроля ответственных объектов и конструкций. Одним из революционных достижений, в которое он внес существенный вклад, стало создание и проведение испытаний многоразовой ракетно-космической системы «Энергия – Буран». Михаил Сергеевич осуществлял непосредственное руководство работами по созданию комплекса систем контроля и управления, подготовкой к пуску ракеты-носителя «Энергия» и обеспечения высоконадежной и безопасной заправки больших количеств криогенных топлив. Под его руководством была создана сложная автоматическая система контроля и управления работами с ракетой-носителем на стартовом комплексе, организована в отрасли кооперация предприятий-разработчиков и заводов-изготовителей, обеспечено четкое взаимодействие коллективов на космодроме. На Министерстве приборостроения лежала ответственность за всю наземную систему автоматики взлета и посадки, обеспечившую успешный полёт и автоматическую посадку «Бурана».

В 1989 г. как крупный организатор и опытный руководитель Михаил Сергеевич получил предложение и перешел работать в Аппарат Правительства СССР на должность управляющего делами Совета министров СССР, члена Президиума Совета министров СССР.

В феврале 1991 г., когда Совмин упразднили и вместо него учредили Кабинет министров при президенте СССР, М. С. Шкабардня получил предложение стать заместителем председателя этого органа по внешнеэкономическим связям, он отказался, объяснив, что не желает участвовать в разграблении страны ни в каком качестве, и вышел на пенсию.

Как человек творческий, настоящий патриот своей страны, Михаил Сергеевич не смог остаться в стороне от событий, сотрясавших Россию. Свой опыт политического участия в жизни советской страны, член КПСС с 1960 г., член Центрального комитета КПСС (1986 – 1990 гг.), депутат Верховного Совета СССР 10 – 11-го созывов М. С. Шкабардня реализовал в литературной деятельности. Названия книг, автором которых является Михаил Сергеевич, говорят о многом – «Была страна...», «Россия. Народ и власть», «Неразгаданная Русь», «Страницы жизни», «Живое дыхание эпохи».

Важное место в его творчестве занял уникальный энциклопедический труд «Приборостроение – ХХ век», посвященный истории становления и развития отечественного приборостроения – отрасли, сыгравшей огромную роль в научно-технических достижениях СССР. За вклад в развитие отечественной литературы М. С. Шкабардня награжден рядом дипломов и памятных медалей, среди них – медаль А. П. Чехова и орден В. В. Маяковского, Михаил Сергеевич член Союза писателей России.

Признанием трудов и заслуг Михаила Сергеевича Шкабардни являются государственные награды СССР: в 1971 г. награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1981 г. – орденом Октябрьской Революции, в 1986 г. – орденом Ленина. Указом Президента СССР от 30 декабря 1990 г. за большие заслуги в создании и проведении испытаний многоразовой ракетно-космической системы «Энергия – Буран» Михаилу Сергеевичу Шкабардне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». За большой вклад в развитие науки, образования, подготовку высококвалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность М. С. Шкабардня награжден российскими орденами – орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (2001 г.), орденом Почета (2016 г.), медалями.

Михаил Сергеевич – патриот своей малой родины, кубанской станицы Тбилисская, и родной школы, которую он посетил в октябре 2019 г., земляки присвоили ему звание «Почетный гражданин станицы Тбилисской».

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллектива ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр» и редакции журнала «Территория NDT», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Михаила Сергеевича с юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, благополучия и новых творческих достижений.


 

Баннер

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

© 2009-2013, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»