Издательский дом СПЕКТР

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

ВАЛЕРИЮ ЛЬВОВИЧУ ВЕНГРИНОВИЧУ – 80 ЛЕТ!


vengrinovich_nov
14 июля 2019 г. известному ученому, заведующему лабораторией вычислительной диагностики Государственного научного учреждения «Институт прикладной физики» Национальной академии наук Беларуси, доктору технических наук, профессору Валерию Львовичу Венгриновичу исполнилось 80 лет.

В.Л. Венгринович, известный ученый в области неразрушающего контроля, физики магнитных явлений и вычислительной диагностики, в течение 30 лет руководит лабораторией вычислительной диагностики в Институте прикладной физики НАН Беларуси. Главные направления его исследований – физика микромагнитных эффектов, в частности магнитного эффекта Баркгаузена, применение его в промышленности, компьютерная малопроекционная и малоракурсная томография промышленных и биологических объектов, разработка систем мониторинга технического состояния несущих конструкций уникальных и большепролетных зданий и сооружений. В.Л. Венгриновичем получены фундаментальные результаты по физике перемагничивания (эффект квазирезонансного перемагничивания), прикладной теории взаимосвязи напряжений и структуры магнетиков с микромагнитными параметрами и по применению этих результатов в системах неразрушающего контроля. Им разработаны также научные основы малоракурсной томографии промышленных и биологических объектов при существенной неполноте экспериментальной информации. В.Л. Венгринович разработал теорию, создал преобразователи и программное обеспечение для послойного анализа поверхностно упрочненных слоев. Им разработаны несколько поколений магнитошумовых структуроскопов, не имеющих аналогов за рубежом. Новейшие структуроскопы INTROSCAN и INTROMAT экспортированы во многие страны, в том числе в Германию, Францию, Японию, Корею, Индию, Чехию, Италию, Россию. В 1999 г. научным коллективом под руководством В.Л. Венгриновича в рамках Европейской программы COPERNICUS разработана основанная на магнитном эффекте Баркгаузена новая система измерения веса и баланса аэробусов для таких промышленных корпораций, как Daimler, Chrysler, AerospaceAirbus и British Aerospace. Он являлся руководителем международных проектов по программам INTAS и COPERNICUS. В.Л. Венгринович выступил инициатором проведения и председателем оргкомитета первой (Минск, 1995 г.), второй (Минск, 1998 г.) и третьей (Москва, 2001 г.) международных конференций «Компьютерные методы и обратные задачи в неразрушающем контроле и диагностике», руководил секцией «Компьютерные методы и моделирование» на 7-й и 10-й Европейских конференциях по неразрушающему контролю в Копенгагене в 1998 г. и в Москве в 2010 г., на 15-й Всемирной конференции в Риме в 2000 г., на пяти Всероссийских конференциях по неразрушающему контролю и технической диагностике.

Валерий Львович является главным редактором журнала «Неразрушающий контроль и диагностика» (Минск), членом редколлегий журналов «Техническая диагностика и неразрушающий контроль» (Киев), «В мире неразрушающего контроля» (Санкт-Петербург), международного журнала по неразрушающему контролю «Территория NDT» и председателем Белорусской ассоциации неразрушающего контроля и технической диагностики, членом постоянного руководящего комитета международных конференций «Электромагнитные методы неразрушающего контроля (ENDT)» и «Эффект Баркгаузена и микромагнитные явления».

В.Л. Венгринович автор более 250 научных работ, включая две монографии, более 60 авторских свидетельств и патентов на изобретения, более 50 статей в ведущих зарубежных изданиях.

Серьезное внимание профессор В.Л. Венгринович уделяет подготовке научных кадров Республики Беларусь, являясь членом ученого совета и совета по защите диссертаций Института прикладной физики. Под его руководством защищены четыре кандидатские и одна докторская диссертации. В.Л. Венгринович удостоен премии Национальной академии наук Беларуси в 2007 г. и Международной премии Баркгаузена в 2008 г., является обладателем гранта Президента Республики Беларусь (2016 г.). Признанием научных заслуг профессора В.Л. Венгриновича явилось его избрание действительным членом Международной академии неразрушающего контроля и Академии электротехнических наук Российской Федерации (2009 г.).

Дорогой Валерий Львович! От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллективов НИИ интроскопии МНПО «СПЕКТР», Института прикладной физики НАН Беларуси, Издательского дома «Спектр», друзей и коллег сердечно поздравляем Вас с ЮБИЛЕЕМ! Желаем Вам, глубокоуважаемый Валерий Львович, вдохновения и новых свершений, крепкого здоровья и большого человеческого счастья!

 

Баннер

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

© 2009-2013, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»